Волков Александр Николаевич

рядовой

18.03.1962 – 14.07.1981

Волков Александр Николаевич – радиотелефонист, гвардии рядовой.

Родился 18 марта 1962 года в городе Калуга (Россия). Русский. Окончил среднюю школу №11 города Калуги и Калужский машиностроительный техникум по специальности «обработка металлов резанием» в 1981 году. Работал техником-технологом в Калужском машиностроительном техникуме, несколько дней на Калужском турбинном заводе.

В Вооруженные Силы СССР призван 1 апреля 1981 года Московским районным военным комиссариатом города Калуги. Окончил учебное подразделение в Туркестанском военном округе (под городом Ташкент Узбекской ССР), прошел курс военной подготовки по технике ведения боя в горной и пустынной местности. В Республике Афганистан с апреля 1981 года. Служил радиотелефонистом в 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде (войсковая часть полевая почта 44585; район города Гардез, провинция Пактия).

14 июля 1981 года подразделение, в котором он служил, неожиданно подверглось газовой атаке со стороны душманов. Рядовой Волков погиб.