27 января 2024, 15:36

Блокада Ленинграда - один из трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ровно 80 лет назад в январе 1944 года Ленинград отпраздновал свою Победу.Победу тех, кто сражался с врагом, чтобы отстоять родной город, кто пережил все тяготы жесточайшей блокады, кто жил и боролся, несмотря на холод и голод, бомбёжки и артобстрел ы. 25 января во 2 "А " классе был проведён классный час на тему: " Блокада Ленинграда".В ходе мероприятия, обучающиеся просмотрели видеоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как её называли "Дорогой жизни", связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.Вспоминали тех,кому не удалось пережить это тяжелейшее время.Ребята приняли активное участие и пришли к выводу: подвиг, совершённый людьми во время блокады , нельзя чем - либо измерить.Его нужно помнить и всегда чтить память героев.

26 января 2024, 15:35

Учащиеся начальных классов завершили реализацию трека «Орлёнок-Доброволец». «Орленок - Доброволец» - это один из самых добрых треков программы "Орлята России", направленный на воспитание в детях любви к труду, взаимопомощи родным и близким людям и формирование добровольческих качеств. Очередной трек программы Орлята России "Орленок Доброволец" раскрыл потенциал и способности учащихся младших классов, сделал ребят ещё более дружными и отзывчивыми друг к другу!

25 января 2024, 15:34

27 января отмечается Памятная Дата- День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В 4а классе этому был посвящён классный час. "Блокада Ленинграда глазами детей". Ребята писали письма детям Блокадного Ленинграда. Каждый ученик с глубоким чувством патриотизма проникся к этому событию.

24 января 2024, 15:32

27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата напоминает нам о леденящих кровь преступлениях фашистской Германии – массовых убийствах евреев. ?Дата была выбрана неслучайно – именно в этот день в 1945 году советские солдаты освободили узников нацистского концлагеря Освенцим. В рамках этой памятной даты для учащихся был организован киноурок по короткометражному фильму «Страна игрушек», основанному на реальных событиях. После просмотра фильма, во время обсуждения, ребята пришли к выводу, что мама Генриха - настоящий герой. Она прекрасно понимала,что если немцы узнают о ее поступке,то ей грозит смерть.. Спасать людей,подвергая себя опасности, - это и есть героизм. Подрастающему поколению важно знать о том, к чему может привести разрушающая сила вражды, о том,чем может закончиться игра на тревоге и страхах людей. Трагедия Холокоста — это не только часть истории евреев, но и часть всемирной истории. ?Пока мы помним — мы живы, и жива память о миллионах людей, погибших в аду Геноцида и Холокоста. #НавигаторыДетства#НавигаторыДетства40#Росдетцентр#Минпросвещения#важнопомнитьНД

22 января в МБОУДО ДЮЦКО "Галактика" города Калуги состоялась космическая олимпиада, организованная в рамках фестиваля технического творчества "Наука.Техника.Творчество" среди обучающихся муниципальных образовательных учреждений города Калуги. Благодарим за участие обучающихся нашей школы: Маркину Валерию (7 "А" класс), Чумакова Сергея (2 "А" класс).С нетерпением ждём решения жюри, а ребятам желаем успехов и победы!