• Профилактика ДДТТ

Паспорт дорожной безопасности

В школе на протяжении ряда лет ведется систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Цель работы - воспитание культуры поведения на улице, в транспорте и обучение ПДД.

Обучение детей и подростков  Правилам  дорожного движения призвано подготовить дисциплинированного участника дорожного движения, способного обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих его людей в условиях дорожно-транспортной среды.

В сентябре  в школе традиционно проводится плановая работа по предупреждению  детского дорожно-транспортного  травматизма обучающихся, обучение школьников правилам безопасного поведения на улицах и дорогах, безопасный путь в и из школы.

В начальной школе, в кабинетах среднего и старшего звена в классных  уголках предусмотрена рубрика по безопасности дорожного движения. Стенды  используется для оперативной информации, где размещаются советы обучающимся, как нужно вести себя на улице, чтобы не попасть в ДТП; рекомендации родителям.

В рекреации школы на 1 этаже в соответствии с методическими рекомендациями по организации обучения учащихся основам безопасного поведения на улицах и дорогах периодически обновляется информационный стенд по безопасности дорожного движения.

схема "Безопасный путь до школы"
    уголок "Безопасность дорожного движения"
    Правила ДД в картинках для детей
    Уголок безопасности школьника
    Сменный стенд "давай дружить, дорога!"

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма  в школе  разработан   план общешкольных мероприятий по профилактике и предупреждению ДДТТ в ходе месячника.

В соответствии с общешкольным планом, планами работы классных руководителей в школе были проведены следующие мероприятия по профилактике ДДТТ:

Оформлены школьные стенды «Внимание, дорога!», «Безопасность жизнедеятельности».

Для каждого обучающегося составлены индивидуальные схемы маршрута (маршрутные листы) из дома в школу и из школы домой, которые вклеены в дневники обучающихся.

Со всеми обучающимися классными руководителями проведены вводные инструктажи (под роспись в специальном журнале).

В сентябре был организован и проведен месячник безопасности дорожного движения «Внимание, дети!», в рамках которого во всех классах были проведены классные часы, викторины, беседы по темам: «Правила движения – закон улиц и дорог», «Дорожно-транспортные происшествия. Причины ДТП», «Основные причины ДТП с учащимися», «Значение ПДД для обеспечения безопасности дорожного движения», «Первые правила дорожного движения в России», «Законы уличного движения», «Знаем правила движения как таблицу умножения» и т.д.

Организована работа кружка по правилам дорожного движения «Добрая дорога детства»

Участие в конкурса и награды

Наши награды за 2021-2022 учебный год
    сертификат участника олимпиады "Дорога по правилам" конкурса-фестиваля "За безопасность на дороге" (3 возрастная группа) 22-30 ноября 2021 г.
    сертификат участника олимпиады "Дорога по правилам" конкурса-фестиваля "За безопасность на дороге" (2 возрастная группа) 22-30 ноября 2021 г.
    сертификат участника олимпиады "Дорога по правилам" конкурса-фестиваля "За безопасность на дороге" (1 возрастная группа) 22-30 ноября 2021 г.
    муниципальный этап конкурса "Елочка ГАИ"
    конкурс медиа творчества "Культура на дороге", призеры
    Наши награды за 2022-2023 учебный год
    Благодарственное письмо "Учи.ру" (ноябрь, 2022 г.)
    Благодарственное письмо "Учи.ру" руководителю отряда(ноябрь, 2022 г.)
    Олимпиада "Дорога по правилам" (ноябрь, 2022 г.)
    Олимпиада "Дорога глазами детей" (техническое моделирование)
    Диплом 3 место "Дорога глазами детей" (социальный ролик)
    Диплом "Дорога глазами детей" 2 место декоративно-прикладное творчество
    Диплом победителя "Ёлочка ГАИ"

В нашей школе функционирует  отряд ЮИД.   ЮИД – это объединение учащихся, которое создано с целью совершенствования работы по профилактике дорожно-транспортных правонарушений среди детей и подростков, воспитания у них высокой транспортной культуры, коллективизма, а также оказания содействия в изучении детьми правил дорожного движения, безопасного поведения на улицах и дорогах. Объединение ЮИД является помощником инспекторов по пропаганде правил дорожного движения.

Наши цели и задачи:

- привлечение школьников к пропаганде правил безопасного поведения на дорогах;

- изучение и закрепление знаний ПДД;

- овладение навыками работы по пропаганде ПДД;

-овладение  практическими навыками по предупреждению дорожно-транспортного травматизма и оказания первой медицинской помощи пострадавшим при ДТП.

ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ

Интернет в наше время является одним из крупнейших источников информации, с помощью него мы узнаем последние новости, общаемся в социальных сетях, делимся опытом.

Но он не всегда безопасен для пользователя и таит в себе множество «подводных камней». Чтобы не наткнуться на них и правильно использовать интернет ресурсы необходимо пользоваться только проверенными сайтами, где вы найдете много полезной информации для детей разных возрастов и родителей.

Подобранные сайты посвящены аспектам безопасности в различных сферах человеческой жизни.

Адрес сайта