• Совет профилактики

Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних представляет собой одно из ведущих направлений всей борьбы с преступностью. Их эффективное предупреждение является существенным условием охраны нравственного здоровья подрастающего поколения.

Профилактическая работа с учащимися – процесс сложный, многоаспектный и продолжительный во времени. Специфическая задача школы в сфере предупреждения правонарушений заключается в проведении ранней профилактики.

Основой ранней профилактики является создание условий, обеспечивающих возможность нормального развития детей, своевременное выявление типичных кризисных ситуаций, возникающих у учащихся определенного возраста.

Совет по профилактике правонарушений является общественным органом управления школы, проводящим комплексную профилактическую работу по профилактике правонарушений и предупреждению безнадзорности, беспризорности среди несовершеннолетних и обеспечивающим защиту прав детей и подростков, призван корректировать, контролировать и стимулировать вопросы учебно-воспитательного процесса.

Главной задачей Совета является соблюдение и охрана прав несовершеннолетних обучающихся, организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений; координация усилий педагогического коллектива, общественных организаций, различных Советов школы по указанным вопросам.
            Основные направления работы:

1. Оказание помощи в социальных вопросах учащимся и их семьям.
    2. Своевременная поддержка детей, попавших в экстремальные ситуации.
    3. Выявление, предупреждение и своевременное решение конфликтных ситуаций, возникающих в школе,  семье учащегося.
    4. Организация работы по профилактике и коррекции поведения учащихся
    5. Принятие мер воспитательного воздействия к ребёнку в случае пропусков уроков, неаттестации, совершении негативных поступков.
    6. Взаимодействие с учителями, родителями, специалистами служб сопровождения, органом опеки и попечительства, комиссией по делам несовершеннолетних и т.п.

Функциональные обязанности специалистов Совета профилактики:

Заместитель директора образовательного учреждения:

• контролирует ведущуюся документацию Совета профилактики в течение учебного года;
    • оказывает необходимую методическую помощь педагогам - членам Совета профилактики;
    • организует мероприятия, направленные на профилактику безнадзорности и правонарушений;
    • контролирует внедрение программ превентивного образования и отслеживает работу по выбранной программе;
    • организует досуг и дополнительное образование (кружковую работу) учащихся;
    • отслеживает работу по базе данных «группы риска».

Учителя:

• формируют педагогическое видение на разбираемые проблемы;
    • участвуют в составлении базы данных учащихся «группы риска»;
    • активно участвуют в реализации программ превентивного обучения;
    • оказывают посильную помощь в проведении мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности и правонарушений.

Педагог-психолог:

• ведет работу по пропаганде психолого-педагогических знаний в области превентивной психологии;
    • осуществляет психологическую диагностику до начала комплексной помощи семье, а также после проведенной работы с целью отслеживания достигнутого результата;
    • осуществляет консультативную помощь учащимся, родителям;
    • способствует гармонизации социальной сферы учреждения и осуществляет превентивные мероприятия по профилактике возникновения социальной дезадаптации;
    • определяет факторы, препятствующие развитию личности учащихся «группы риска», и принимает меры по оказанию различного вида психологической помощи (психокоррекционной, реабилитационной и консультативной);
    • консультирует по различным психологическим вопросам администрацию и педагогов образовательного учреждения;
    • обеспечивает проведение различных форм профилактической работы с педагогами, родителями и учащимися.

Социальный педагог:

• изучает психолого-медико-педагогические особенности личности учащихся «группы риска» и ее микросреды, условия жизни;
    • обеспечивает базу данных «группы риска» новыми сведениями (если они появляются);
    • выявляет интересы и потребности, трудности и проблемы, конфликтные ситуации, отклонения в поведении учащихся группы риска и своевременно оказывает им социальную помощь и поддержку;
    • выступает посредником между учащимися «группы риска» и учреждением, семьей, средой, специалистами различных социальных служб, ведомств и административных органов;
    • отслеживает социальные условия семей, с которыми работает Совет профилактики.

Медицинский работник:

• расширяет медицинскую базу знаний среди учащихся и их родителей;
    • предоставляет данные о состоянии здоровья учащихся группы риска.

Представитель правоохранительных органов:

• расширяет юридическую базу знаний среди учащихся, родителей, а также педагогов;
    • активно работает с учащимися «группы риска»;
    • проводит встречи, занятия с учащимися, направленные на профилактику правонарушений;
    • совершает совместные рейды в семьи учащихся «группы риска» с социальным педагогом.

Деятельность комиссии основывается на принципах:

1.  законности
    2. гуманного обращения с несовершеннолетними
    3. сохранения конфиденциальности информации.

Документация Совета профилактики

1.   Решение педагогического совета школы о создании Совета профилактики.
    2. Приказ директора школы о создании Совета профилактики (на основании решения педагогического совета)
    3. План работы Совета профилактики (на учебный год)
    4. Журнал заседаний Совета профилактики (заносится информация о дате и темах заседаний Совета профилактики).
    5. Протоколы заседаний Совета профилактики.
    6. Карты (учетно-профилактические карточки) учащихся, состоящих на внутришкольном учете.
    7.  Списки всех подучетных детей по группам учета (внутришкольный, ПДН, КДН и др.).
    8. Списки семей «группы риска».